• <tr id='rPdv9T'><strong id='rPdv9T'></strong><small id='rPdv9T'></small><button id='rPdv9T'></button><li id='rPdv9T'><noscript id='rPdv9T'><big id='rPdv9T'></big><dt id='rPdv9T'></dt></noscript></li></tr><ol id='rPdv9T'><option id='rPdv9T'><table id='rPdv9T'><blockquote id='rPdv9T'><tbody id='rPdv9T'></tbody></blockquote></table></option></ol><u id='rPdv9T'></u><kbd id='rPdv9T'><kbd id='rPdv9T'></kbd></kbd>

    <code id='rPdv9T'><strong id='rPdv9T'></strong></code>

    <fieldset id='rPdv9T'></fieldset>
          <span id='rPdv9T'></span>

              <ins id='rPdv9T'></ins>
              <acronym id='rPdv9T'><em id='rPdv9T'></em><td id='rPdv9T'><div id='rPdv9T'></div></td></acronym><address id='rPdv9T'><big id='rPdv9T'><big id='rPdv9T'></big><legend id='rPdv9T'></legend></big></address>

              <i id='rPdv9T'><div id='rPdv9T'><ins id='rPdv9T'></ins></div></i>
              <i id='rPdv9T'></i>
            1. <dl id='rPdv9T'></dl>
              1. <blockquote id='rPdv9T'><q id='rPdv9T'><noscript id='rPdv9T'></noscript><dt id='rPdv9T'></dt></q></blockquote><noframes id='rPdv9T'><i id='rPdv9T'></i>

                往年真题

                一家公职类考试研究、培训于一体的综合性∮教育机构

                往年真题

                当前位置 : 首页>>资料题库>>往年真题

                欢迎加入江苏省公务员考试交流群817672202点击2020江苏公务员考试群一键加群 

                真假推理具有很强的解题“套路”,只要将此“套路”掌握好,所有的题目均可迎刃而解。解题的第一步要先找矛盾关系,如果没有矛盾,其次再找反对关系。本文重点介绍反对关系。

                 

                  考点一:反对关系的类型


                  1.有的A是B 与 有的A不是B


                  例:有的同学是党▂员  与  有的同学不是党员


                  2.所有的A都是B 与 所有的A都不是B


                  例:所有的同学都是党员 与 所有的同学都々不是党员


                  考点二:反对关系的特点


                  (1)有的A是B 与 有的A不是B  (必有一真,可以同真)


                  (2)所有的A都是B 与 所有的A都不是B   (必有一假,可以同假)


                  考点三:解题思维——找关系,看其余


                  题干中没有◥矛盾关系时,找反对关系。


                  例题(2017深圳)


                  某公司新员工培训结束后,三个培◥训主管在讨论有多少学员不能通过培训考核,对话如下:


                  甲:有的学员是能通过考核的。


                  乙:有的学员是不能通过考核的。


                  丙:有一个学员不能通过考核。


                  如果他们三人中只有一个人说的话是真的,则:


                  A.所有的学员都没有通过考核


                  B.有一个学员没有通过考核


                  C.所有的学员◢都通过了考核


                  D.只有一部分学员通过★了考核


                  【答案】C


                  【解析】分析题干。


                  甲:“有的学员能通过考核。”


                  乙:“有的学员不能通过考核。”


                  丙:“有个学员不能通过考核。”


                  甲、乙二人的话构成反对关系,“有的能”和“有的不能”至少有一真,而三人中只有一人说了真话,所以剩下的丙的话一定为假,即有个学员通过了考核。所以甲的话是真的,乙的话是假的。根据乙的话“有的学员不能通过考核”这句话是假的,可以推出,所有学员都通过了考核。


                  只有C选项符合上述结论。


                  考点四:秒杀口诀:(欺软怕硬)


                  “两个有的”口诀:找点名那句,反着它说,人称变所有


                  (1)“有的ζ同学是党员”


                  (2)“有的同学不是党员”


                  (3)“涛涛是党员”


                  当题干中给出三句ω 话,出现“两个有的”,找点名那句话“涛涛是党员”;反着它说,即:涛涛不是党员;人称变“所有”为:所有人都不是党员,匹配选〖项即可。


                  “两个所有”口诀:找点名那句,顺着它说,人称变所有


                  (1)“所有同学是党员”


                  (2)“所有同学不是党员”


                  (3)“涛涛和龙龙是党员”


                  当题干中给出三句话,出现“两个所有”,找点名那句“涛涛和龙龙是党员”,顺着它说,即:涛涛和龙龙是党员;人称变“所有”为:所有人都是党员,匹配选项即可。


                  例题(2018 广州)


                  下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:


                  (1)有些城市有降雪;


                  (2)有些城市【没有降雪;


                  (3)北京和邯郸没有降雪。


                  如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项↓中哪个断定一定为真?


                  A. 北京有降雪,但邯郸没有


                  B. 所有这些城市都有降雪


                  C. 所有这些城市都没有降雪


                  D. 以上各选项都不一◥定为真


                  【答案】B


                  【解析】(1)和(2)出现“有的是”、“有的不”,找点名那句话“北京和邯郸没有降雪”;反着它说,即:北京和邯郸有降雪;人称变“所有”为:所有城市都有降雪,即B项。


                  真假推理还是比较简单的,遇到反对关系,可以直接推理做,也可以】用秒杀的方法做,掌握任何一种方法都可以把题目做对。


                 

                【教师面试找正◎文】【事业单位面试找正文⊙】【省考面试找正文】——江苏正文培训(选择正文 水到渠成)